Блог

Проектирование фундамента

Проектирование фундамента дома – это важный вклад в его стабильность и долговечность. Когда основа подобрана с учетом особенностей строения, грунта в месте строительства, можно справиться со многими потенциальными угрозами.

В этом материале мы рассмотрим свод правил, которые нужно соблюдать в процессе подготовки проекта. Ответим на вопросы о том, что стоит учесть в проектировании, какие показатели грунта нужно анализировать. Также рассмотрим типы фундаментов и сами этапы проведения работ.

Что учесть

Стоит помнить о том, что проектирование и устройство фундаментов опирается на проведение глубоких инженерных изысканий и учета массы ключевых факторов. Необходимо обратить внимание на несколько ключевых требований:

  • Назначение здания. Стоит учесть, что основа под дачный дом и более крупную капитальную постройку будет сильного отличаться. Меняется давление на грунт, нужный запас прочности и другие ключевые особенности.
  • Общая площадь здания. С ее пониманием можно сделать выводы о том, насколько сильное давление будет оказываться, как стоит распределить нагрузку по всей площади отведенного под возведение участка.
  • Предпочтительные материалы строительства. Нужно заранее понимать, из чего будет проводиться строительство стен, кровли здания. Это сильно отражается на его весе.
  • Расположение коммуникаций и внешних сетей. Это позволит понять, какие особенности строительства нужно будет учитывать в процессе возведения здания.
  • Тип грунта. Есть масса параметров грунта, способных повлиять на стабильность и долговечность вашего здания. Мы также рассмотрим их в этом материале далее.

Грунт

Строительство зданий и сооружений проводится на разных участках. Большое значение имеет грунт, который находится под строением. Нужно учитывать ряд характеристик.

Несущая способность

Основной параметр грунта, который напрямую отражается на том, можно ли на нем строить и какое здание получится возвести – несущая способность. На показатель влияет масса параметров – от степени влажности до структур.

Чтобы строительство стало возможным, требуется, чтобы грунт был прочным, не размывался под действием внешних факторов, равномерно и при этом незначительно сжимался под нагрузками.

При расчете прочности специалисты берут вес строения, реальное и допустимое давление на один квадратный метр.

Морозное пучение

Стоит учитывать, насколько сильно вспучивается грунт при заморозке и разморозке, как глубоко промерзает земля. Таким образом удается успешно компенсировать движение, которое потенциально может появляться под действием подобных процессов.

Уровень залегания грунтовых вод

Очень опасно строить в местах, где грунт оказывается влажным. Стоит заранее понять, сильно ли будет подмывать основание, нужно ли закладывать в проект дополнительные работы по дренажу.

Типы фундаментов

Есть несколько наиболее популярных оснований и фундаментов для зданий, которые пользуются наибольшей популярностью у строителей. К ним относятся следующие.

Ленточный фундамент

Классическое решение, которое представляет собой дополнительную стену, расположенную под зданием. Название получил, потому что напоминает ленту.

Решение подойдет, если строительство планируется на непучинистых, а также на сухих грунтах. Таким образом можно скомпенсировать нагрузки, которые потенциально могут создаваться из-за морозного пучения. Есть возможность формировать дополнительное отведение влаги.

Есть несколько вариантов ленточного фундамента. Монолитный можно создавать без использования специальной степени. В таком случае первоначально прокапывается траншея, затем ставится опалубка, проводится вязка арматуры и заливка. Еще два распространенных варианта – условно монолитное и железобетонное сборное строение.

Свайный фундамент

Когда планируется проектирование фундамента, можно обратить внимание и на свайный вариант. Он предполагает установку нескольких свай в разных местах для правильного распределения нагрузки.

Меняется формат установки свай. Если они монтируются под ленту, нагрузка должна распределяться по всей площади. Допускается монтаж отдельными группами (кустами) либо сплошным свайным полем. Последний вариант хорошо подойдет для негабаритных строений, которые оказывают сильное давление на грунт.

Большое значение имеет тип свай, которые используют в строительстве. Это железобетонные, деревянные, винтовые, буроопусные и буронабивные. Они отличаются по прочности, показателям нагрузки и другим характеристикам.

Плитный фундамент

Это проект фундамента небольшой глубины заложения под здания, которые не оказывают сильного воздействия на грунт. В пользу выбора такого решения говорит простота строительства, повышенный уровень прочности, хорошая изоляция от грунтовых вод. Но организовать подвал или погреб в доме с таким фундаментом будет невозможно.

Этапы проектирования

Проектирование и строительство фундаментов должно проводиться специалистами с большим опытом и хорошим пониманием всей специфики работы. Процесс состоит из ряда ключевых этапов:

  • Предварительные инженерные изыскания. Они позволяют понять, какие особенности грунта в месте установки, какую площадь будет занимать здание, требуется ли выравнивание площадки и выполнение других ответственных работ.
  • Расчет особенностей конкретного строения. Строители во время составления проекта должны понимать этажность здания и его размеры. Принимается во внимание степень конструктивной жесткости и другие особенности.
  • Определение совокупной нагрузки на фундамент. В процессе учитываются статистические данные, а также другие параметры.
  • Подготовка эскиза. Составляется план фундамента, выбирается его форма, особенности конструкции и другие параметры.
  • Разработка итогового проекта. Это свод документов со всеми техническими параметрами, которые можно будет использовать непосредственно во время выполнения строительства.

Когда готовый план фундамента и вся проектная документация готовы, можно приступать к работе по возведению здания. Если предварительные инженерные изыскания и работа с проектом были построены правильно, можно быть уверенным в том, что строение справится с любыми внешними нагрузками, будет стабильным, долговечным и надежным.

This post was last modified on 16.02.2024

Recent Posts

  • Блог

Модульное строительство – плюсы и минусы

Модульное строительство — это метод, при котором здание создается их ранее подготовленных блоков (модулей).

23.04.2024
  • Блог

Узаконить перепланировку в 2024 году

Апрель принес важные изменения в Жилищный кодекс. Они затронули вопросы проведения перепланировки, что увеличило вероятность…

03.04.2024
  • Блог

В Севастополе утвердили правила застройки части города

В Севастополе утверждён официальный план землепользования, а также застройки для некоторых районов города, что позволяет…

17.02.2024
  • Блог

Несущие стены – как определить

Несущие стены играют решающую роль в поддержании структурной целостности здания, а их правильное определение является…

20.01.2024
  • Блог

Дома в стиле русской усадьбы – особенности архитектуры

Деревянные дома в стиле русской усадьбы представляют собой воплощение уюта, традиции и загородной роскоши.

20.12.2023
  • Блог

Секреты успешного сотрудничества с архитектором или дизайнером

Архитекторы и дизайнеры – профессионалы, занимающиеся созданием и внешним оформлением архитектурных и дизайнерских проектов.

27.11.2023